Экскурсия «Мистическая Черногория»

Предлагаем Вам одну из самых интересных и необычных экскурсий в Черногории. В программу экскурсии входит посещение двух мест: Церкви Рождества Пресвятой Богородицы в местечке Прчань и заброшенной мистической деревни Горня Ластва.

Итак, первой остановкой нашего маршрута будет остановка в местечке Прчань в Боко-Которском заливе. Здесь расположен большой католический храм, вмещающий до 2000 прихожан. Это не только самый большой храм залива, но и один из самых больших католических храмов Адриатики. Строительство храма началось в 1789 году еще при Венецианской республике. Интересным фактом является то, что местные судовладельцы дали клятву что будут жертвовать половину всех своих доходов от чистой прибыли за морские перевозки до момента окончания строительства храма. И клятву свою они сдержали. Из-за войн и кризисов строительство храма продолжалось практически 100 лет. В 1875 году император Франц Иосиф I, который в это время путешествовал по Далмации, был восхищен красотой и величием храма. Император отметил, что такой костел мог быть украсить саму Вену. После этого Императорский Двор выделил денежную помощь, на которую в 1886 году воздвигли купол храма.

В настоящее время храм представляет собой не только действующий храм, но и архитектурную и историческую ценность. В храме находится коллекция уникальной художественной ценности эпохи барокко XII – XIII веков.

Также в храме в деревянной раке покоится тело Святого Феликса, привезенное мореходами Прчани из города Торчелло близ Венеции.

DCIM100MEDIADJI_0052.JPG

DCIM100MEDIADJI_0062.JPG

DCIM100MEDIADJI_0064.JPG

   

Далее мы движемся по узкой дороге вдоль залива в сторону Тивата и заезжаем в заброшенную деревушку Горня Ластва. Это поистине уникальное и культовое место. Деревне около 600 лет, большинство домов в ней сохранилось в первозданном виде до наших дней. Люди покинули это место, словно просто вышли и ушли из своих домов. В большинство домов можно войти и увидеть там старинную мебель, сундуки и предметы домашнего обихода. Узкие мощенные камнем улочки, здания, обвитые зеленым плющом, старинная церковь и древнее кладбище со склепами и присутствие тишины. Здесь редко встретишь кого-либо. Очутившись здесь словно переносишься в ту далекую эпоху на сотни лет назад. Место чарует своей аутентичной древней красотой и невероятно красивыми панорамными видами, потому что деревушка расположена высоко в горах и с любой улочки и окон любого дома открываются невероятные виды на город Тиват, Порто Монтенегро и сам Боко-Которский залив. Место чарует буквально всем. Деревня, Горня Ластва, точно надолго запомнится Вам и подарит массу ярких эмоций и незабываемых впечатлений.

DCIM100MEDIADJI_0024.JPG

DCIM100MEDIADJI_0017.JPG

DCIM100MEDIADJI_0007.JPG

DCIM100MEDIADJI_0006.JPG

DCIM100MEDIADJI_0002.JPG

Стоимость экскурсии: 150 евро (автомобиль до 4 человек)

Начало в 9:00, окончание в 15:00