Национальный парк «Дурмитор»

Национальный парк «Дурмитор» — это одно из самых красивых и интересных мест не только в Черногории, но и на всем Балканском полуострове. Эти места славятся непередаваемой красотой пейзажей, нетронутой девственной природой, многообразием флоры и фауны.

Старт экскурсии из любого города на побережье Черногории. Первая остановка, на утренний кофе, будет в одном из самых живописных мест Бока-Которского залива — местечке Моринь. Здесь в тихом месте расположился ресторан «Tramontana», с террасы которого открывается непередаваемый панорамный вид на Рисанский залив и горы. Наслаждаемся крепким ароматным кофе и невероятным по красоте видом. Также здесь можно довольно вкусно перекусить изысками аутентичной средиземноморской кухни. Далее продолжаем путь по  одной из самых живописных горных дорог в Черногории. Весь путь будет лежать серпантинами через горные перевалы и густые леса. По маршруту будет несколько дорожных кафе, где можно утолить жажду напитками и насладиться невероятными завораживающими пейзажами со смотровых площадок. Через 3 часа пути мы приезжаем в нашу главную точку — Черное озеро(Crno jezero), расположенное среди реликтовых лесов у подножия величественных гор. Расположен парк на северо-западе Черногории и занимает площадь в 39 000 гектар. Здесь раскинулись 48 вершин горного массива и самая высокая из них — это гора Боботов Кук, высотой в 2525 метров над уровнем моря. Также на территории парка находятся 18 ледниковых озер, которые расположены на высоте более 1500 метров над уровнем моря. Именно озера придают этим местам особое очарование.

На Черном озере у нас будет остановка продолжительностью 2 часа. Здесь рекомендуем расслабиться и погрузиться в непередаваемую атмосферу первозданной природы. Вы можете устроить себе небольшой уютный пикник рядом с озером или посетить один из самых живописных ресторанчиков с местной черногорской кухней. К вашим услугам прокат лодки и каяков на озере. Стоимость деревянной лодочки 5 евро/час, двухместного каяка 3 евро/час. Для любителей красивых фото — это одно из лучших мест в Черногории.

Далее по маршруту у нас одна из самых известных достопримечательностей в стране — мост Джурджевича. Пятиарочный мост имеет длину в 365 метров, а высота проезжей части от реки Тара 172 метра. Мост был построен в период с 1937 по 1940 годы и на время окончания строительства это был самый большой автомобильный арочный мост в Европе.

Рядом с мостом находятся 3 большых Zipline. Любители острых ощущений могут «пощекотать себе нервы» и пролететь через каньон реки Тара вдоль моста. Стоимость аттракциона от 20 евро за взрослого.

Начало экскурсии в 7:30, окончание в 18 часов.

Стоимость: 300 евро (до 4 человек).