О Черногории

Новости и статьи

Пржно. Парк «Милочер»

Пржно превратился из маленького рыбацкого поселка в один из самых фешенебельных и известных курортов в Черногории. Невероятно тихий городок с гармоничной уютной атмосферой просто идеально подходит для семейного отдыха. Здесь расположен красивый зленый парк и маленький поселок Милочер. На протяжении столетий именно поселок Милочер был излюбленным местом отдыха королевских особ. Здесь находился дворец короля Николы. И королевская семья часто отдыхала на здешних пляжах. А спустя годы именно здание дворца стало местом резиденции, где любил отдыхать Иосип Броз Тито.

Главной достопримечательностью является уникальный парк «Милочер», который окружает бывшую резиденцию Карагеоргиевичей. Площадь парка превышает 18 гектар. Здесь произрастает огромное количество растений, привезенных в свое время из Африки, Азии и Америки. Парк выполнен во французском стиле, со множеством изящных аллей.

Из парка можно с легкостью попасть к острову Святого Стефана, до него всего 500 метров. Живописная дорожка идет вдоль обрыва скалистого берега прямо у самого моря и весь путь лежит в тени крон вековых хвойных деревьев. Аллея, оборудована скамейками, на которых можно с удобством посидеть, наслаждаясь невероятно красивыми пейзажами. На территории парка находится небольшая бухта с одним из самых красивых пляжей Адриатики – пляж Королевы. Его окружают старинные кипарисовые деревья и оливковые рощи, а с одной стороны пляж упирается в скалу с пещерой, пройдя через которую можно выйти к маленькому причалу для лодочек. Пляж имеет протяженность всего в 300 метров, но он невероятно популярен среди туристов, желающих отдохнуть на пляже, который долгое время был местом отдыха членами правящей королевской династии.

Прогулки по парку «Милочер» доставляют особенное удовольствие. Красота и убранство аллей, газонов и пляжа просто поражает. А тишина и спокойствие создают уникальную атмосферу уюта и гармонии. Это поистине королевское место.